Judo Grand Prix de Düsseldorf Peleas11
Ruiz vs Joshua 2
Navarrete vs Horta
Judo Grand Prix de Düsseldorf Suscribete-aqui
Judo Grand Prix de Düsseldorf Xfinal11
PANELDEBOXEO.COM
Bookmarking social

Bookmarking social digg  Bookmarking social delicious  Bookmarking social reddit  Bookmarking social stumbleupon  Bookmarking social slashdot  Bookmarking social yahoo  Bookmarking social google  Bookmarking social blogmarks  Bookmarking social live      

Conserva y comparte la dirección de Lo Mejor del Boxeo en Español! en tu sitio de bookmarking social

Judo Grand Prix de Düsseldorf

Ir abajo

Judo Grand Prix de Düsseldorf Empty Judo Grand Prix de Düsseldorf

Mensaje por Cubanodeacero el Dom 19 Feb 2012, 3:23 pm

José Luis López
joseluis@juventudrebelde.cu
18 de Febrero del 2012 23:27:04 CDT
Las medallas de bronce conquistadas por Dayaris Mestre (48 kg) y Yanet Bermoy (52 kg), matizaron este sábado la actuación de Cuba en la primera fecha del Grand Prix de judo dirimido en la sala Mitsubishi Electric, en Düsseldorf, Alemania.
Según reflejó el sitio web del certamen, Mestre abrió con par de ippones ante la mexicana Edna Carrillo y la alemana Sonja Wirth, para luego superar por wazari a Paula Pareto, de Argentina.
Ya en semifinales, no pudo con el empuje de la belga Charline van Snick —a la postre titular—, quien le aplicó ippon.
Mientras, la subcampeona olímpica Bermoy inició su accionar con triunfo por wazari frente a la norcoreana An Kum Ae, y luego le recetó sendos ippones a la italiana Rosalía Forciniti y a Kim Kyung Ok, de Corea del Sur. Sin embargo, en busca de la medalla de plata, también cayó por ippon frente a la japonesa Auki Hashimoto, finalmente monarca.
Este fue el tercer bronce consecutivo para Bermoy en la gira por Europa, pues se suma a los alcanzados en el Grand Prix de París y en la Copa del Mundo de Hungría.
Por su parte, Yursileidi Lupetey (57 kg) comenzó su periplo con victorias por yuko ante la mongol Battugs Tumenod e ippon frente a la sudcoreana Kim Jan Di. Pero en su siguiente combate cedió por ippon ante la brasileña Rafaela Silva y terminó en la quinta posición.
La otra cubana en subir al tatami fue Yaritza Abel (63 kg), bronce mundial, quien le endosó ippon a la española Yahaika Aguirre antes de perder por wazari contra la sudcoreana Joung Da Woon, campeona de la categoría.
Para hoy está fijada la jornada de clausura, y por Cuba combatirán Onix Cortés (70 kg), Yalennis Castillo (78 kg) e Idalis Ortiz (+78 kg), así como Asley González (90 kg), Oreidis Despaigne (100 kg), José Armenteros (100 kg) y Oscar Braison (+100) en la justa para hombres.
Este certamen tributa puntos para el ranking mundial, clasificatorio de cara a los próximos Juegos Olímpicos de Londres.
Cubanodeacero
Cubanodeacero
Entrenador Profesional
Entrenador Profesional

Mensajes : 13695
Fecha de inscripción : 07/11/2009

Volver arriba Ir abajo

Judo Grand Prix de Düsseldorf Empty Re: Judo Grand Prix de Düsseldorf

Mensaje por Cubanodeacero el Lun 20 Feb 2012, 8:23 am

RESULTADOS COMPLETOS



60 kg:
1. Jin-Min Jang, KOR
2. Boldbaatar Ganbat, MGL
3. Tobias Englmaier, GER
3. Betkili Shukvani, GEO
5. Gwang-Hyeon Choi, KOR
5. Tumurkhuleg Davaadorj, MGL
5. Sergio Pessoa, CAN
5. Naohisa Takato, JPN

66 kg:
1. Alim Gadanov, RUS
2. Tsagaanbaatar Khashbaatar, MGL
3. Min-Ho Choi, KOR
3. Jumpei Morishita, JPN
5. Jeong-Hwan An, KOR
5. Dimitri Dragin, FRA
5. Serhiy Drebot, UKR
5. Laszlo Szoke, ROU

73 kg:
1. Ki-Chun Wang, KOR
2. Nyam-Ochir Sainjargal, MGL
3. Dex Elmont, NED
3. Ugo Legrand, FRA
5. Nicholas Delpopolo, USA
5. Yuki Nishiyama, JPN
5. Rustam Orujov, AZE
5. Nugzar Tatalashvili, GEO

81 kg:
1. Ole Bischof, GER
2. Alain Schmitt, FRA
3. Elnur Mammadli, AZE
3. Loic Pietri, FRA
5. Antonio Ciano, ITA
5. Takahiro Nakai, JPN
5. Aliaksandr Stsiashenka, BLR
5. Alexander Wieczerzak, GER

90 kg:
1. Varlam Liparteliani, GEO
2. Dae-Nam Song, KOR
3. Yves Matthieu Dafreville, FRA
3. Kyu-Won Lee, KOR
5. Asley Gonzalez, CUB
5. Elkhan Mammadov, AZE
5. Takashi Ono, JPN
5. Vadym Synyavsky, UKR

100 kg:
1. Maxim Rakov, KAZ
2. Hee-Tae Hwang, KOR
3. Ramadan Darwish, EGY
3. Zafar Makhmadov, RUS
5. Thierry Fabre, FRA
5. Cyrille Maret, FRA
5. Ariel Zeevi, ISR
5. Levan Zhorzholiani, GEO

+100 kg:
1. Andreas Toelzer, GER
2. Adam Okruashvili, GEO
3. Guham Cho, KOR
3. Keiji Suzuki, JPN
5. Stanislav Bondarenko, UKR
5. Zviad Khanjaliashvili, GEO
5. Sung-Min Kim, KOR
5. Janusz Wojnarowicz, POL


48 kg:
1. Charline Van Snick, BEL
2. Hiromi Endo, JPN
3. Dayaris Mestre Alvarez, CUB
3. Laetitia Payet, FRA
5. Gayane Arutiunyan, ARM
5. Oiana Blanco, ESP
5. Birgit Ente, NED
5. Paula Pareto, ARG

52 kg:
1. Yuki Hashimoto, JPN
2. Natalia Kuziutina, RUS
3. Yanet Bermoy Acosta, CUB
3. Bundmaa Munkhbaatar, MGL
5. Kyung-Ok Kim, KOR
5. Mareen Kraeh, GER
5. Erika Miranda, BRA
5. Joana Ramos, POR

57 kg:
1. Kaori Matsumoto, JPN
2. Anzu Yamamoto, JPN
3. Sumiya Dorjsuren, MGL
3. Rafaela Silva, BRA
5. Corina Caprioriu, ROU
5. Isabel Fernandez, ESP
5. Yurileidys Lupetey Cobas, CUB
5. Szandra Szogedi, GHA

63 kg:
1. Da-Woon Joung, KOR
2. Clarisse Agbegnenou, FRA
3. Yarden Gerbi, ISR
3. Claudia Malzahn, GER
5. Alice Schlesinger, ISR
5. Mariana Silva, BRA
5. Miki Tanaka, JPN
5. Martyna Trajdos, GER

70 kg:
1. Rasa Sraka, SLO
2. Maria Portela, BRA
3. Onix Cortes Aldama, CUB
3. Yoriko Kunihara, JPN
5. Yuri Alvear, COL
5. Barbara Bandel, GER
5. Kerstin Thiele, GER
5. Laura Vargas Koch, GER

78 kg:
1. Kayla Harrison, USA
2. Xiuli Yang, CHN
3. Marhinde Verkerk, NED
3. Heide Wollert, GER
5. Gyeong-Mi Jeong, KOR
5. Abigel Joo, HUN
5. Lucie Louette, FRA
5. Anamari Velensek, SLO

+78 kg:
1. Lucija Polavder, SLO
2. Na-Young Kim, KOR
3. Elena Ivashchenko, RUS
3. Idalys Ortiz, CUB
5. Sarah Adlington, GBR
5. Karina Bryant, GBR
5. Gulsah Kocaturk, TUR
5. Urszula Sadkowska, POL

Cubanodeacero
Cubanodeacero
Entrenador Profesional
Entrenador Profesional

Mensajes : 13695
Fecha de inscripción : 07/11/2009

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.